Создание системы послепродажного обслуживания Российских воздушных судов Сухой
Развитие наземной инфраструктуры аэропортов
Развитие наземной инфраструктуры аэропортов
Проектирование, строительство, оснащение современных авиационных производств
Проектирование, строительство, оснащение современных авиационных производств
Внедрение инновационных средств и методов производства

МАКС-2021. Итоги проведения круглого стола на тему «Стратегия реализации приоритетных инвестиционных проектов в авиационной промышленности»

 

23 июля 2021 года в рамках Международного-авиационно-космического салона ФГУП «Авиакомплект» совместно с Минпромторгом России проведён круглый стол на тему «Стратегия реализации приоритетных инвестиционных проектов в авиационной промышленности. Основные подходы. Обоснование инвестиций. Отраслевая практика».

В круглом столе приняли участие более 80 представителей от более чем 30 организаций отрасли и ведущих банков, специализирующихся
на  реализации объектов предприятий оборонно-промышленного комплекса – ПАО Промсвязьбанк и АО АКБ «НОВИКОМБАНК».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Андрей Фёдорович Ельчанинов и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Константинович Долгов.

В живом диалоге были обсуждены вопросы нормативного правового обеспечения обоснования инвестиций, проблемы реализуемости инвестиционного проекта на стадии обоснования инвестиций, а также инструменты и организация финансирования инвестиционных проектов. Рассмотрена отраслевая практика выполнения предпроектных работ на примере подготовки испытательных и производственных мощностей для создания авиадвигателя ПД-35.

Приняты решения по урегулированию нормативных моментов при реализации всего жизненного цикла обоснования инвестиционных проектов. Намечены дальнейшие пути совершенствования и развития отношений в данном направлении.